Ir al contenido
Alcance y precio fijo Preset Comercial · C1

Comercializadora.Tu ERP con alcance cerrado desde el primer día.

Un paquete estandarizado de Odoo para negocios de compra-venta. Empieza con un diagnóstico de tu operación; si contratas la implementación, se te acredita completo.

Paquete cerrado
$ 79,200
+ IVA · más diagnóstico desde $6,500, que se acredita al proyecto
✓Ventas, Compras, Inventario y Facturación con CFDI 4.0
✓Alcance firmado antes de configurar
✓Solo flujos nativos de Odoo
✓Capacitación para hasta 6 usuarios
✓Costo de licencias no incluido
✓En operación en 1 a 3 meses según el número de usuarios
Solicitar mi diagnóstico

Cómo funciona

Tres pasos. Ninguno empieza hasta que el anterior está firmado.

01

Llamada de valoración

Sin costo · 30 minutos

Revisamos tu operación por encima y te decimos si el preset Comercializadora es el camino correcto. Si no lo es, te lo decimos ahí mismo.

02

Diagnóstico de alcance

Desde $6,500

Mapeamos cómo vendes, cómo compras, cómo controlas inventario y cómo facturas. Sales con un documento de alcance y un precio cerrado, no con un estimado. El nivel depende del tamaño de tu operación y te lo confirmamos en la llamada.

03

Implementación

Desde $79,200 + IVA

Cinco fases, cada una con su entregable firmado. El diagnóstico se te acredita al 100% si contratas dentro de los 30 días siguientes a la entrega, y al 50% entre el día 31 y el 60.

Por qué cobramos el diagnóstico. Porque es lo que hace posible el precio cerrado. Dos sucursales, listas de precios por canal o un catálogo de ocho mil claves cambian el proyecto. Preferimos decírtelo antes de que firmes, no cobrártelo después.

Qué incluye

Separamos lo que configuramos y capacitamos de lo que simplemente queda habilitado, para que sepas exactamente dónde va el trabajo.

Se configura y se capacita

Compra-venta

El ciclo completo de tu operación diaria. Aquí van las horas del proyecto.
Ventas
Compras
Facturación CFDI 4.0
Inventario
Código de barras
Se habilita y queda listo

Personas

Altas, firmas y agenda del equipo, con la configuración estándar de Odoo.
Empleados
Firmar
Calendario
Citas
Actividades pendientes
Se habilita y queda listo

Control

Comunicación interna y visibilidad, con la configuración estándar de Odoo.
Conversaciones
Tableros
Artículos
Encuestas
Metodología en cinco fases: descubrimiento, configuración, datos y pruebas, capacitación, arranque y cierre.
Acta de alcance firmada antes de tocar la configuración, bitácora de decisiones, control de cambios y acta de cierre.
Carga inicial de catálogo hasta 2,000 claves.
Supuesto base: una sucursal, una compañía, moneda nacional.

Lo que el diagnóstico define

Si tu operación cae en alguno de estos casos, se suma al preset. Cada uno tiene precio de lista: no se improvisa y no aparece a mitad del proyecto.

SituaciónSe cotiza como
Más de una sucursal$16,200 c/u
Más de 6 usuarios$7,200 por tramo de 5
Catálogo de 2,001 a 20,000 claves$14,400
Catálogo de más de 20,000 claves$27,000
Listas de precios por canal o nivel$7,200
Control por series o lotes$9,000
Importación o multimoneda$9,000
Segunda compañía$18,000

Complementos de módulo, si tu operación los pide: Contabilidad $14,400 · Punto de Venta $16,200 · CRM $7,200 · Proyecto y hojas de horas $10,800 · Suscripciones $9,000. Contratados después del acta de cierre cuestan 20% más, porque volver a un proyecto cerrado obliga a revalidar y recapacitar.

La línea es clara

Cuándo se cotiza aparte

El preset es la base, no el límite. Si tu operación necesita algo que sale de los flujos nativos, lo cotizamos por separado según tiempo y alcance, con el preset ya funcionando.

+
Licencias de Odoo
Se contratan directamente con Odoo. Te ayudamos a dimensionarlas.
+
Integraciones con otros sistemas
Conexión con tu banco, marketplaces, paqueterías o software que ya usas.
+
Reportes personalizados
Tableros y formatos distintos a los que Odoo entrega de forma nativa.
+
Flujos específicos de tu negocio
Reglas de aprobación, cálculos o procesos que no existen en el estándar.
+
Migración de datos históricos
Carga de años anteriores de ventas, inventario o contabilidad.
+
Limpieza de datos
Si la información viene desordenada, se cotiza aparte a $900 por hora.

Preguntas frecuentes

¿Puedo saltarme el diagnóstico y comprar el paquete directo?

No. El precio cerrado existe porque antes hubo un diagnóstico. Sin él estaríamos adivinando, y adivinar se paga después — normalmente lo pagas tú.

¿Y si el diagnóstico concluye que no soy un caso de Comercializadora?

Pasa. El documento te sirve igual: te dice qué necesita tu operación y cuánto cuesta. La acreditación aplica a cualquier implementación que contrates con nosotros, no solo a este preset.

¿Cuánto dura el diagnóstico?

Entre 6 y 20 horas de trabajo según el tamaño de tu operación, repartidas en una o dos visitas más el análisis. Entregamos el documento en un plazo de 5 días hábiles.

¿Qué pasa si a mitad del proyecto quiero agregar algo?

Entra por solicitud de cambio, con horas y precio. Se firma o no se hace. Nunca se absorbe en silencio ni se recorre la fecha de arranque sin decírtelo.

¿Quién hace qué durante la implementación?

Nosotros configuramos, capacitamos y acompañamos el arranque; tú aportas la información, las decisiones y a las personas que van a operar el sistema. Esa división está escrita en el acta de alcance.

¿El precio incluye las licencias de Odoo?

No. Las licencias se contratan directamente con Odoo y dependen del número de usuarios y aplicaciones. En el diagnóstico te decimos cuánto van a costar para que no haya sorpresas.

Solicita tu diagnóstico

Déjanos tus datos y en una llamada de 30 minutos, sin costo, te decimos si el preset Comercializadora es tu caso y qué nivel de diagnóstico te corresponde.

info@gvsolucions.com
+52 449 329 2355
Respondemos en menos de 24 h
Preset Comercializadora · GVS SOLUTIONS Implementación independiente · ODOO SAAS.